$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Крупнейший порт Европы остановил контейнерные перевозки в Россию

Крупнейший порт Европы остановил контейнерные перевозки в Россию С начала войны контейнерные перевозки перешли из крупных  портов в более мелкие
Фото: ЕРА
Самый большой контейнерный порт Европы в Роттердаме (Нидерланды) объявил о полной остановке контейнерных перевозок в Россию и из нее. Заявление опубликовано на сайте предприятия.

Накануне вступления в силу санкций в отношении российских угля и нефти их перевозки сильно упали, а мировые компании все больше импортируют из других стран, сказано в заявлении.

В итоге контейнерные доставки в РФ фактически прекратились, а постоянные "узкие места в глобальной логистике" привели к перемещению грузов из крупных портов в более мелкие, говорится в сообщении.

"Нынешняя геополитическая ситуация делает Европу очень уязвимой. Положительным моментом является то, что в последние месяцы были сделаны конкретные шаги, чтобы сделать наше энергоснабжение более устойчивым", –  отмечает генеральный директор порта  Аллард Кастелайн.

В то же время в компании отмечают, что объем перевалки сырой нефти из РФ увеличился.

Контекст

С началом полномасштабного вторжения РФ в Украину три крупнейших контейнерных компании мира – швейцарская MSC, датская Maersk и французская CMA-CGM – заявили о прекращении приема заявок на перевозку контейнеров в Россию и из нее.

"Поскольку санкции уже прямо или косвенно влияют на стабильность и безопасность наших операций, новые бронирования Maersk в Россию и из России будут временно приостановлены, за исключением продуктов питания, медицинских и гуманитарных товаров", – было сказано в заявлении перевозчиков.