$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Крутился как мог". Песков рассказал, как "в лихие 90-е" перегонял из Турции в Россию автомобили

"Крутился как мог". Песков рассказал, как "в лихие 90-е" перегонял из Турции в Россию автомобили Песков считает, что в России "вообще принято травить чиновников"
Фото: EPA

Спикер Кремля Дмитрий Песков рассказал, что стал чиновником еще во времена Советского Союза.

Спикер Кремля Дмитрий Песков рассказал в интервью российскому изданию "Аргументы и факты", опубликованном 16 января, что "в лихие 90-е" перегонял из Турции в Россию автомобили, чтобы заработать.

Он отметил, что в России "вообще принято травить чиновников".

"Вот я, к примеру, всю жизнь работал в госаппарате. Я стал чиновником еще в Советском Союзе. Крутился как мог: в лихие 90-е машины из Турции перегонял и продавал здесь, чтобы заработать. По двое суток проводил в пути вместе с водителями фур. В те годы на дорогах бандиты стояли, в брянских лесах вооруженные люди прятались, я через все это прошел... Сейчас из-за специфики своей работы я неделями не вижу семью, жену. Как и многие другие госслужащие. Но все равно — всех под одну гребенку: дескать, все чиновники — воры, подонки и так далее. Это не травля разве?" – сказал Песков.

По его мнению, большинство российских госслужащих "самоотверженно работают на благо страны", но в обществе к ним все равно негативное отношение. Песков добавил, что ему иногда стыдно говорить, что он чиновник.

"Ненависть льется через край", – сказал спикер Кремля.

Песков с 1989 года и до развала Советского Союза был сотрудником Министерства иностранных дел СССР, а затем – МИД России. С 1990-го по 1994 год и с 1996-го по 2000 год он работал в посольстве в Турции. С 2008 года Песков является пресс-секретарем Путина.