$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кулеба о мятеже "Вагнера" в РФ: При шторме поверхность моря волнуется, но на глубине царит спокойствие. В Москве все наоборот

Кулеба о мятеже "Вагнера" в РФ: При шторме поверхность моря волнуется, но на глубине царит спокойствие. В Москве все наоборот Cистема, выстроенная Путиным, достаточно сильна, чтобы скрыть напряженность от общественности, но в Киеве "наблюдают рост внутренних противоречий" в РФ, отметил Кулеба
Фото: EPA

Власть президента страны-агрессора РФ Владимира Путина подрывается группировками, враждой и структурными слабостями. Об этом в интервью Corriere della Sera, опубликованном 10 августа, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. 

Представитель СМИ в беседе высказал мнение, что Путин, похоже, оправился от неудавшегося переворота вагнеровцев в конце июня – ЧВК расширяется в Африку и угрожает Европе из Беларуси. Журналист спросил Кулебу, стала ли власть в Кремле сильнее.

Глава МИД Украины в ответ подчеркнул, что "при шторме поверхность моря волнуется, но на глубине царит спокойствие". По словам Кулебы, "в Москве все наоборот: под кажущимся спокойствием скрывается буря".

Как отметил министр, "система, выстроенная Путиным, достаточно сильна, чтобы скрыть напряженность от общественности", но в Киеве "наблюдают рост внутренних противоречий и антагонизма" в РФ.

Важнейшим уроком мятежа "Вагнера" в РФ остается то, что "все убедились в возможности безнаказанного шествия с оружием в руках к воротам Москвы и в том, что власть Путина подрывается группировками, враждой и структурными слабостями", резюмировал Кулеба.

Контекст

На фоне конфликта с минобороны РФ 23–24 июня 2023 года основатель признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин устроил в РФ мятеж. Он обвинил российских военных в нанесении удара по тыловому лагерю наемников, а ответственность за это возложил на высшее военное руководство России. Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

Утром 24 июня Пригожин заявил о захвате военных объектов в Ростове-на-Дону и намерении идти на Москву, но вечером в тот же день сказал, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении". Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что это он вел переговоры с Пригожиным и убедил его остановить движение вагнеровцев.

Спикер Путина Дмитрий Песков заявил, что по итогам переговоров Пригожин переедет в Беларусь, а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. Путин назвал участников мятежа "предателями", которые совершили ошибку. Он призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования.

Лукашенко заявлял, что главным условием для предоставления ЧВК разрешения на переезд было согласие "Вагнера" защищать Беларусь "в случае необходимости"