$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пребывание "Вагнера" в Беларуси – пример передачи Лукашенко контроля за принятием решений Кремлю – Госдеп США

Пребывание "Вагнера" в Беларуси – пример передачи Лукашенко контроля за принятием решений Кремлю – Госдеп США В Госдепе прокомментировали пребывание вагнеровцев в Беларуси
Фото: EPA

США продолжают следить за пребыванием наемников российской частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, в Беларуси. Об этом заявил спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер на брифинге 9 августа, текстовую версию опубликовала пресс-служба Госдепа.

По словам Миллера, США известно, что "некоторые" вагнеровцы находятся в Беларуси.

"Мы продолжаем следить за этой ситуацией. Как мы уже говорили ранее, прибытие этих сил в Беларусь является еще одним примером передачи [считающим себя президентом Беларуси Александром] Лукашенко дальнейшего контроля и принятия решений Кремлю, вопреки интересам и желаниям белорусского народа. Мы продолжаем внимательно следить за действиями, которые силы "Вагнера" предпринимают против интересов страны, в которой они действуют, и мы продолжим принимать меры, чтобы привлечь их к ответственности. Но что касается каких-либо конкретных сообщений о новом лагере, у меня нет никаких комментариев по этому поводу, кроме как сказать, что, конечно, мы видели, как силы "Вагнера" передислоцировались в Беларусь. И, как я уже сказал, это явно не та акция, которая отвечает интересам белорусского народа", – сказал он.

Контекст

После неудавшегося бунта главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина 23–24 июня в Кремле заявили, что Пригожин отправится в Беларусь. Также президент страны-агрессора РФ Владимир Путин выступил со срочным обращением, в котором призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет также уйти в Беларусь, заявил он.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что главным условием для предоставления ЧВК разрешения на переезд было согласие "Вагнера" защищать Беларусь "в случае необходимости"

По данным Госпогранслужбы Украины на 23 июля, в Беларуси уже около 5 тыс. наемников ЧВК "Вагнер". Их основной лагерь в районе деревни Цель возле города Осиповичи расположен более чем в 200 км от украинской границы.

По информации главы ГУР Кирилла Буданова, в Беларуси для вагнеровцев создадут "хаб, предназначенный для логистических целей", а также рекрутинговый центр. В дальнейшем, считает он, наемники сконцентрируются на операциях за границей, прежде всего в Африке. В свою очередь, в минобороны Беларуси заявили, что вагнеровцы будут тренировать местных военнослужащих. Такие тренировки уже проходят.

Пригожин, выступая перед наемниками на базе в Беларуси, заявил, что вагнеровцы "превратят белорусскую армию во "вторую армию мира", а также "вступятся за них в случае, если это потребуется". Позднее он добавил, что ЧВК "Вагнер" сейчас "определяется со следующими задачами во имя величия России".

Служба безопасности Украины 4 августа заявила, что страна-агрессор Россия хочет использовать наемников ЧВК "Вагнер", чтобы втянуть Беларусь в полномасштабную войну против Украины.