Кулеба обсудил с главой МИД Египта эвакуацию украинцев из сектора Газа через Каир


23 мая министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с главой МИД Египта Самехом Шукри, информирует сайт украинского внешнеполитического ведомства.
"Стороны уделили особое внимание вопросу эвакуации граждан Украины из сектора Газа через Египет. Дмитрий Кулеба выразил благодарность египетской стороне за усилия по организации, совместно с украинским посольством в Каире, необходимых экстренных мер безопасности и логистики. Самех Шукри заверил, что власти Египта осознают актуальность запроса Украины на эвакуацию и прилагают все усилия для содействия успешному вывозу украинцев из сектора Газа", – говорится в сообщении.
Кулеба также выразил надежду, что "жертвы среди гражданского населения прекратятся, в регионе воцарится мир и продолжатся поиски формулы мирного сосуществования.
Дипломаты также обсуждали другие актуальные вопросы.
"Глава египетской дипломатии проинформировал о шагах, которые власти Египта осуществляют для обеспечения безопасности иностранных туристов во время пандемии COVID-19. В этом контексте глава МИД Украины [...] сообщил, что украинское правительство и в дальнейшем будет приветствовать увеличение количества украинских туристов в Египте", – рассказали в МИД Украины.
Ведомство подчеркнуло, что разговор Кулебы и Шукри состоялся по запросу Киева.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать