$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Курц: Долгосрочный мир в Европе возможен только с Россией, а не против России

Курц: Долгосрочный мир в Европе возможен только с Россией, а не против России Курц отметил, что Вена хочет помочь в поиске мирного решения кризиса в Украине и вокруг нее посредством выполнения Минских соглашений
Фото: EPA

Австрия обеспокоена высоким уровнем напряженности в отношениях между Востоком и Западом, заявил австрийский канцлер Себастьян Курц.

Долгосрочный мир на Европейском континенте возможен только с Россией, сказал канцлер Австрии Себастьян Курц в интервью "Интерфаксу" в преддверии визита в Москву.

По его словам, в Австрии очень обеспокоены высоким уровнем напряженности в отношениях между Востоком и Западом. Курц подчеркнул, что страна будет стараться "продвигать открытый и конструктивный диалог".

Канцлер добавил, что в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным планирует обсудить отношения между Россией и ЕС, конфликт в Украине и ситуацию в Сирии. Курц выразил убеждение, что "долгосрочный мир в Европе возможен только с Россией, а не против России".

Он добавил, что Вена хочет помочь в поиске мирного решения кризиса в Украине и вокруг нее посредством выполнения Минских соглашений. По словам Курца, если в Австрии увидят существенный прогресс в этом вопросе, то рассмотрят возможность снятия некоторых санкций.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.