Курц пригласил в коалицию ультраправую Партию свободы


Лидер победившей на парламентских выборах в Австрии Народной партии Себастьян Курц заявил, что его политсила имеет близкие взгляды на многие вопросы с ультраправой Партией свободы, которая заняла третье место.
Лидер победившей на парламентских выборах в Австрии Народной партии Себастьян Курц пригласил к переговорам о создании правительственной коалиции ультраправую Партию свободы. Об этом он заявил 24 октября, сообщил "Укринформ".
По словам Курца, обе партии имеют близкие взгляды на многие вопросы, в частности на проблемы миграции и налогообложения.
Нынешний глава министерства иностранных дел пообещал, что коалиция будет проевропейской.
Лидер ультраправых Хайнц-Кристиан Штрахе отметил, что Партия свободы рассчитывает получить пост министра внутренних дел.
"Русская служба ВВС" пишет, что Штрахе и его однопартийцы неоднократно посещали Россию, а также аннексированный ею Крым. Кандидат в президенты от политсилы Норберт Хофер называл полуостров законной частью РФ. Партия также призывает к отмене антироссийских санкций.
Переговоры о создании коалиции стартуют 25 октября.
"Укринформ" напоминает, что националисты впервые вошли в австрийское правительство в результате выборов 1999 года, тогда страна стала изгоем внутри Европы, а 14 стран Европейского союза сократили сотрудничество с ней до минимума.
15 октября 2017 года Народная партия получила 31,5% голосов избирателей. Социал-демократическая партия – 26,9%, Партию свободы поддержали 26%.
Европейский еврейский конгресс предостерегал Курца от союза с ультраправыми.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Курц обещает сохранить активную роль Вены в Европейском союзе
18 октября, 11.07
Мир
"В Москве наверняка будут рады". 31-летний Себастьян Курц выиграл парламентские выборы в Австрии
16 октября, 16.45
События
18 июля, 20.46
Политика
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар