$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Курц обещает сохранить активную роль Вены в Европейском союзе

Курц обещает сохранить активную роль Вены в Европейском союзе Курц проведет ряд встреч в Брюсселе 19 октября
Фото: ЕРА

Поскольку Вена занимает проевропейскую позицию, "следует не только отстаивать Европу, но и быть активным игроком в Евросоюзе", заявил министр иностранных дел Австрии, лидер выигравших парламентские выборы консерваторов Себастьян Курц.

Лидер австрийских консерваторов, глава министерства иностранных дел Австрии Себастьян Курц, партия которого победила на досрочных парламентских выборах, заявил 17 октября, что Вена останется активным игроком в Европейском союзе. Об этом сообщает "Німецька хвиля".

По словам Курца, ему понятно, что Австрия должна играть важную роль в ЕС. Поскольку Вена занимает проевропейскую позицию, "следует не только отстаивать Европу, но и быть активным игроком", добавил политик.

Представитель Курца сообщил, что глава МИД Австрии намерен провести ряд встреч с европейскими лидерами в рамках саммита ЕС, который пройдет 19 октября в Брюсселе. Встречи будут носить неофициальный характер, поскольку в настоящий момент представителем Австрии в ЕС остается действующий канцлер страны Кристиан Керн.

В Брюссель австрийский политик формально поедет для участия во встрече Европейской народной партии, которую традиционно проводят перед саммитом ЕС.

По предварительным данным, Народная партия во главе с 31-летним министром иностранных дел Курцем получила 31,5% голосов избирателей. Крайне правую Партию свободы поддержали 26%, а Социал-демократическую партию – 26,9%.