$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Курца лишили депутатского иммунитета

Курца лишили депутатского иммунитета 9 октября Курц подал прошение об отставке
Фото: EPA

Национальный совет Австрии лишил экс-канцлера Себастьяна Курца депутатского иммунитета. Об этом сообщает австрийский телеканал ORF.

Как отмечает канал, снятие неприкосновенности позволит прокуратуре продолжить расследование против бывшего канцлера по подозрению в коррупции.

В частности, его подозревают в том, что на деньги налогоплательщиков он оплачивал соцопросы, искусственно скорректированные в его пользу, что позволило ему добиться должности лидера Австрийской народной партии и канцлера.

Сам Курц говорит, что заинтересован в скорейшем прояснении ситуации, и отрицает обвинения.

Контекст

В декабре 2013 года, в 27 лет, Курц стал самым юным министром иностранных дел в мире в правительстве Вернера Файмана. Курц заменил на этом посту Михаэля Шпинделеггера, когда учился на юридическом факультете Венского университета.

18 декабря 2017 года он стал канцлером Австрии, сказано в биографии на его сайте. Тогда ему был 31 год, он стал самым молодым канцлером в истории страны.

6 октября сотрудники прокуратуры обыскивали офис Курца, министерство финансов и штаб-квартиру правящей Австрийской народной партии (ÖVP) по делу о злоупотреблении доверием, взяточничестве и коррупции. Кроме канцлера, под подозрение попали, в частности, его советник Стефан Штайнер, специалист по связям со СМИ Джеральд Флейшманн, генеральный секретарь министерства финансов Томас Шмид, бывший министр по делам семьи и исследователь общественного мнения Софи Кармасин.

9 октября стало известно, что руководство партии "Зеленые" требует отставки канцлера. "Зеленые" предложили ÖVP заменить Курца. Среди вариантов назначения на эту должность – вице-канцлер Вернер Коглер и лидер фракции "Зеленые" в парламенте Зигрид Маурер. В тот же день Курц подал прошение об отставке.