$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кушнер приехал в Иерусалим для переговоров об израильско-палестинском урегулировании

Кушнер приехал в Иерусалим для переговоров об израильско-палестинском урегулировании Кушнер с визитом приехал на Ближний Восток
Фото: ЕРА

Советник президента США Джаред Кушнер прибыл на Ближний Восток для переговоров об урегулировании конфликта между Израилем и Палестиной. Он уже провел встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Советник и зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер 24 августа приехал в Иерусалим для встречи с лидерами Израиля и Палестины Биньямином Нетаньяху и Махмудом Аббасом. Цель его визита – переговоры об урегулировании израильско-палестинского конфликта. Об этом сообщает "Голос Америки".

В Иерусалиме Кушнер встретился с Нетаньяху, позднее он планирует встречу с Аббасом в Рамалле.

"Президент решительно нацелен на достижение решения, которое позволит принести процветание и мир всем жителям региона", – заявил Кушнер, выступая в Иерусалиме.

Нетаньяху отметил, что с советником американского президента они намерены обсудить, "как продвигать мир, стабильность и безопасность в регионе", что, по его мнению, возможно.

Издание напоминает, что во время предвыборной кампании Трамп говорил о достижении "итогового соглашения" между израильтянами и палестинцами. Кроме того, его риторика была откровенно произраильской. При этом палестинские лидеры не исключали возможности положительного решения вопроса.

4 мая Трамп в ходе встречи с Аббасом заявлял о готовности поддержать заключение израильско-палестинского мирного соглашения.

В 1990-х годах между Палестиной и Израилем при посредничестве США и России были заключены соглашения, которые среди прочего предусматривали, что палестинцы получат возможность создать собственное независимое государство, а в ответ прекратят атаки на Израиль. Первое соглашение было подписано в Осло в августе 1993 года.

С тех пор Палестина является частично признанным государством. 30 сентября 2015 года, выступая в ООН, палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что его страна больше не будет придерживаться мирных соглашений с Израилем, известных как "соглашения Осло". Аббас обвинил Израиль в том, что он не соблюдает мирные договоренности.