$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лагард ожидает, что Украина до 10 декабря выполнит предварительные условия новой программы МВФ

Лагард ожидает, что Украина до 10 декабря выполнит предварительные условия новой программы МВФ Лагард подчеркнула, что провела конструктивный разговор с Порошенко
Фото: ЕРА

Совет директоров Международного валютного фонда соберется обсудить новую программу финансирования для Украины сразу после выполнения Киевом предварительных условий, заявила глава МВФ Кристин Лагард.

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард ожидает, что Украина до 10 декабря выполнит предварительные условия для заключения новой программы финансирования stand-by. Об этом она заявила после телефонных переговоров с президентом Украины Петром Порошенко, сообщается на сайте организации.

Лагард добавила, что сразу после этого Совет директоров соберется обсудить новую программу. Она подчеркнула, что провела конструктивный разговор с Порошенко.

"Президент проинформировал меня о ключевых параметрах бюджета на 2019 год, который недавно был одобрен парламентом и сейчас рассматривается сотрудниками МВФ. Предварительная оценка является удовлетворительной. Ожидается, что этот процесс будет завершен в ближайшее время", – заявила она.

15 ноября премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил надежду, что Украина получит новый транш от МВФ в декабре.

26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины о введении военного положения в 10 областях на 30 суток в связи с тем, что 25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. 

Лагард отметила в ходе разговора с Порошенко, что введение военного положения не повлияет на взаимодействие Украины с МВФ, сообщали в пресс-службе украинского президента.