$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Латвия начала депортацию почти тысячи граждан РФ

Латвия начала депортацию почти тысячи граждан РФ Латвия предложила россиянам, которые не выучили язык, выехать в течение двух недель
Фото: depositphotos.com

В Латвии начался процесс депортации 985 граждан РФ, у которых истек срок действия вида на жительство. Об этом 18 января сообщил портал LSM.

Речь идет о россиянах с просроченным видом на жительство, которые не выполнили требований закона об иммиграции – не сдали тест на знание латышского языка и не попытались получить другой вид на жительство. Им разослали письма с предписанием в течение двух недель покинуть страну или получить разрешение на легальное пребывание в Латвии.

На данный момент речь идет о добровольном выезде граждан РФ (за исключением случаев, если россиянин представляет угрозу нацбезопасности), пояснила руководитель департамента по делам гражданства и миграции Майра Розе. Однако, если гражданин РФ ничего не предпринимает, чтобы узаконить свое пребывание в Латвии, его могут депортировать принудительно.

Подобный процесс также будет запущен в апреле в отношении тех граждан РФ, которые пытались сдать тест по латышскому языку, но безуспешно (их в Латвии около 2500 человек). Они могут подать заявление на получение временного вида на жительство на два года и сдать тест по латышскому языку позже.

Контекст

Латвийский парламент в сентябре 2022 года ужесточил требования к бывшим гражданам и негражданам Латвии, принявшим российское гражданство, обязав их сдать тест на знание латышского языка до сентября 2023 года (для тех, кто не сдал с первого раза была предусмотрена возможность передачи в ноябре 2023-го). Половина из сдававших не смогла с ним справиться.

К концу декабря, по данным властей, в Латвии было 1213 россиян, которые вовремя не подали документы на получение вида на жительство, и могут быть выдворены из страны.