$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Из Латвии выдворили председателя Латвийско-российской ассоциации

Из Латвии выдворили председателя Латвийско-российской ассоциации Выдворенный из Латвии Катков прибыл в Россию
Скриншот: iz.ru

Главу Латвийско-российской ассоциации сотрудничества Бориса Каткова, являющегося гражданином РФ, выдворили из Латвии. Об этом 13 января сообщило LSM.

Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис внес 82-летнего Каткова в список нежелательных в Латвии персон "за многолетнюю и систематическую деятельность в интересах России".

Представитель госпогранслужбы Кристине Петерсоне подтвердила, что Каткова выдворили из Латвии.

Сам Катков заявил журналистам, что решение о его высылке было политическим, и связал его со своей работой с российским посольством.

Официальный представитель МИД страны-агрессора России Мария Захарова назвала депортацию Каткова "провокационной" акцией. По ее словам, цель латвийских властей – "запугать русскоязычных жителей Латвии". Посольство России в Латвии назвало действия властей "абсолютно антигуманными". По мнению россиян, был нарушен принцип неразделения семьи, так как у Каткова в Латвии остались жена, дети и внуки.

По данным Delfi, Катков 12 января пересек границу с Россией. Он заявил журналистам, что распоряжение покинуть Латвию он получил 10 января. Решение, по словам Каткова, было подписано министром внутренних дел Латвии. В документе сказано, что он представляет угрозу для безопасности Латвии. Катков заявил, что хотел обжаловать это решение в положенные 30 дней, но уже утром 12 января к нему приехали пограничники, дали час на сборы, чтобы затем вывезти на границу.

Ассоциация латвийско-российского сотрудничества была зарегистрирована в Латвии в 1999 году и с тех пор представляет общину российских граждан, налаживая сотрудничество с РФ, отмечает LSM.

Катков приехал в Латвию в 1966 году. Он получил паспорт негражданина Латвии в 1998 году, а в 2000 году взял российское гражданство. Как пишет Delfi, постоянный вид на жительство в Латвии Катков получил по утратившему в 2003 году силу закону "О въезде и нахождении в Латвийской Республике иностранцев и лиц без гражданства". Его последняя регистрация ВНЖ в Латвии была действительна до 2025 года.

Контекст

Латвия – одна из стран, последовательно помогающих и поддерживающих Украину с начала полномасштабного вторжения РФ. Латвия передала Украине оружие и личное снаряжение, в том числе беспилотные летательные аппараты, боеприпасы, противотанковое оружие и зенитные ракеты Stinger.

Сейм Латвии признал российскую агрессию геноцидом украинского народа, а Россию – государством, поддерживающим терроризм.