$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Нужен не только забор". Латвия усиливает военную защиту на границах с РФ и Беларусью – президент

"Нужен не только забор". Латвия усиливает военную защиту на границах с РФ и Беларусью – президент Ринкевичс рассказал о создании оборонной инфраструктуры
Фото: ЕРА

Латвия будет расширять военную инфраструктуру на границе с Россией и Беларусью. Об этом президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил в интервью каналу LTV, 3 января цитирует его Delfi.

По его словам, в 2024 году Латвия усилит работу по укреплению национальной безопасности, в частности – укреплению границы с Беларусью и Россией.

Речь идет о создании военной инфраструктуры, а не только защитного ограждения, установленного на восточной границе, считает Ринкевичс. Забор призван предотвратить гибридную угрозу, связанную с нелегальной миграцией. Президент добавил, что в новом году страна будет создавать систему гражданской обороны.

К 31 декабря прошлого года было построено 112 км ограждения на сухопутных участках пограничной зоны на латвийско-белорусской границе, отмечает Delfi. Также усовершенствуется инфраструктура вдоль забора и проектируются участки защитного ограждения вдоль государственных вод – там планируется патрульная зона в 33,5 км. Ожидается, что строительство там будет завершено к июлю.

Контекст

В 2021 году в странах Евросоюза, граничащих с Беларусью, обострилась проблема нелегальной миграции из стран Ближнего Востока.

В ЕС обвиняли Александра Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, в организации потоков нелегальной миграции. Так, в Евросоюзе сообщали, что мигрантов в Беларусь привлекали через белорусские диппредставительства. По информации украинской разведки, на территории третьих стран были созданы "вербовочные центры", где людям предлагали за плату доставить их в Евросоюз и под видом туристов отвозили в Минск.

В Литве, Латвии и Польше объявляли чрезвычайную ситуацию на границе с Беларусью из-за наплыва мигрантов.

Латвия строит забор на границе с Беларусью (его протяженность составляет 173 км). Работы планируют завершить до конца 2024 года.