$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Латынина об акциях протеста в РФ 7 октября: Это проигранная битва Навального

Латынина об акциях протеста в РФ 7 октября: Это проигранная битва Навального Латынина: Идея была крутая, скажем прямо
Фото: Leonid Latynin / Facebook

От того, какое количество людей выйдет на улицы российских городов на акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального, зависело очень много, отметила российский публицист Юлия Латынина.

Акции протеста в РФ в поддержку арестованного российского оппозиционера Алексея Навального "имели успех" только в Санкт-Петербурге. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразила российский публицист Юлия Латынина.

"Это проигранная битва Навального. Не проигранное сражение, но, в общем, не выигранная война. Впрочем, проигранные войны – они складываются из проигранных битв", – сказала она.

По словам Латыниной, от того, сколько людей выйдет на улицы, зависело очень много.

"Идея была крутая, скажем прямо, идея поздравить Путина (президента РФ Владимира Путина. – "ГОРДОН") в день рождения массовыми акциями протеста, чтобы все мировые СМИ на следующий день вышли с картинкой либо тысячных толп, которые несут "Долой, Путин", либо тысячных же задержаний по всей России. Но, в общем-то, этого не получилось, да?" – отметила она.

7 октября в России прошли акции в поддержку Навального. К ним призывал сам оппозиционный политик, который в данный момент отбывает 20-дневный административный арест за "неоднократные призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии".

В Москве на Манежной площади собирались ночевать протестующие, которые требовали освободить Навального и главу его штаба Леонида Волкова. Впоследствии полиция разогнала участников протеста.

Всего в 26 городах России в ходе акций был задержан как минимум 271 человек.

Навальный отбывает 20 суток ареста за призывы к участию в несогласованных акциях. Такое решение Симоновский районный суд Москвы принял 2 октября.

Сторонники Навального анонсировали акции в 80 городах РФ. Дата митингов совпала с 65-летием президента Владимира Путина – пенсионным возрастом для госслужащих.

Материалы по теме