$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лауреаты Европейской театральной премии поддержали Серебренникова

Лауреаты Европейской театральной премии поддержали Серебренникова С августа 2017 года Серебренников находится под домашним арестом 
Фото: ЕРА

Во время вручения Европейской театральной премии на основной сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге ее лауреаты высказались в поддержку российского режиссера Кирилла Серебренникова.

На церемонии вручения Европейской театральной премии в Санкт-Петербурге 17 ноября ее лауреаты поддержали российского режиссера Кирилла Серебренникова, который больше года находится под домашним арестом, пишет "Фонтанка.ру".

Издание отмечает, что церемония вручения премии на основной сцене Александринского театра "превратилась в плохо завуалированную полемику" между министерством культуры РФ и лауреатами.

Первым Серебренникова поддержал польский режиссер Ян Клята, напомнивший об отсутствующих. Португальский режиссер Тьягу Родригеш посвятил коллеге 30-й сонет Шекспира.

На сцене также зачитали письмо швейцарского театрального режиссера Мило Рау, который не смог приехать на вручение премии из-за трудностей в получении российской визы. Он подчеркнул, что не смог приехать из-за "глупой формальности", которая не имеет значения, тогда как Серебренников "находится под судом по совершенно нелепому обвинению" и не смог получить премию в прошлом году.

Художественный руководитель российского Малого драматического театра Лев Додин и лауреат премии Валерий Фокин также поддержали Серебренникова.

Европейская премия – самая престижная театральная награда Европы. В 2018 году ее вручение проходило в Санкт-Петербурге с 13-го по 17 ноября.

В Мещанском суде Москвы 7 ноября началось рассмотрение по существу дела "Седьмой студии", по которому проходит художественный руководитель "Гоголь-центра" Серебренников, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум, бывший генеральный продюсер "Седьмой студии" Алексей Малобродский, экс-гендиректор студии Юрий Итин, продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь" Екатерина Воронова и бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева. Она является единственным фигурантом дела, кто признал свою вину. Масляева заключила сделку со следствием. Воронову объявили в розыск.

По данным прокуратуры РФ, обвиняемые в 2011–2014 годах похитили часть бюджетных средств, выделенных министерством культуры РФ Серебренникову на финансирование его творческого проекта "Платформа". Фигуранты дела предоставляли в министерство подложные финансовые отчеты о якобы выполненных работах, заявили в российской Генпрокуратуре.

С августа 2017 года Серебренников находится под домашним арестом. Он называл уголовное дело произволом, а обвинения в мошенничестве и хищениях – "абсолютным враньем".