$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Ничего не понимаю и виновным себя не признаю". В Москве начался суд по делу режиссера Серебренникова

"Ничего не понимаю и виновным себя не признаю". В Москве начался суд по делу режиссера Серебренникова Серебренников находится под домашним арестом
Скриншот: Радио Свобода / YouTube

Как заявил в суде Москвы режиссер Кирилл Серебренников, он ничего не крал и не "организовывал никакую преступную группу, кроме группы театральной".

В Мещанском суде Москвы 7 ноября началось рассмотрение по существу дела "Седьмой студии", по которому проходит и художественный руководитель "Гоголь-центра", режиссер Кирилл Серебренников, сообщает "Дождь".

Суд признал Серебренникова и трех других подсудимых гражданскими ответчиками по делу. Иск с требованиями на 133 млн руб. (около $2,1 млн) заявило министерство культуры России, которое официально проходит по делу потерпевшей стороной.

"Я возражаю, конечно, я ничего никогда не похищала", – заявила в суде фигурантка дела, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум.

Серебренников в суде также подчеркнул, что не признает себя виновным.

"Я могу то же самое сказать, я ничего не понимаю и виновным себя не признаю. Я никогда ничего ни у кого не крал, не воровал. Не организовывал никакую преступную группу, кроме группы театральной. Ну, если ее только считать преступной. Поэтому я возражаю", – сказал Серебренников.

Кроме Серебренникова и Апфельбаум по делу проходят бывший генеральный продюсер "Седьмой студии" Алексей Малобродский, экс-гендиректор студии Юрий Итин, продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь" Екатерина Воронова и бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева. Она является единственным фигурантом дела, кто признал свою вину. Масляева заключила сделку со следствиемВоронову объявили в розыск. 

По данным прокуратуры РФ, обвиняемые в 2011–2014 годах похитили часть бюджетных средств, выделенных министерством культуры РФ Серебренникову на финансирование его творческого проекта "Платформа". Фигуранты дела предоставляли в министерство подложные финансовые отчеты о якобы выполненных работах, заявили в российской Генпрокуратуре.

С августа 2017 года Серебренников находится под домашним арестом. Он называл уголовное дело произволом, а обвинения в мошенничестве и хищениях – "абсолютным враньем".