$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лавров и Керри "случайно встретились" в Индии. Говорили о климате – СМИ

Лавров и Керри "случайно встретились" в Индии. Говорили о климате – СМИ

Керри встречался с Лавровым и обсуждал с ним ситуацию в Украине и Сирии


Фото: svoboda.org

Глава МИД России Сергей Лавров, находящийся с рабочим визитом в Индии, провел незапланированную встречу со своим бывшим американским коллегой Джоном Керри. Об этом сообщил 6 апреля информированный источник газеты "Коммерсантъ" в Дели.

После победы на президентских выборах в США демократа Джо Байдена Керри занял должность спецпредставителя в администрации президента США по вопросам климата. Он вместе с Лавровым случайно остановились в одной гостинице. Краткую встречу запросила американская сторона, стороны обсудили тему климата, отметил собеседник.

Источник РБК в дипломатических кругах подтвердил факт встречи. Две делегации жили в одном отеле, сообщил источник.

В столице Индии Керри находится в рамках подготовки онлайн-саммита по вопросам климата. Его созывает президент США в конце апреля. На виртуальную встречу приглашены 40 мировых лидеров, в том числе президент России Владимир Путин, отметило "Радио Свобода".

Посол Индии в России Бала Венкатеш Варма рассказал "Коммерсанту", что Лавров приехал в Индию в важный для международной дипломатии момент. Накануне визита Лаврова источники газеты в Дели говорили, что в Индии могут разрешить использование российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

Контекст

Керри провел большое количество переговоров с Лавровым, когда занимал должность главы Госдепартамента. Главным образом чиновники говорили о ситуации в Украине и Сирии.