$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров о США: С Россией лучше просто по-честному равноправно договариваться

Лавров о США: С Россией лучше просто по-честному равноправно договариваться Лавров: По-моему, в американском обществе нет запроса на русофобию
Фото: ЕРА

В США "искусственно" и "агрессивно" навязывается русофобия, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, Россия "в друзья не набивается".

Американским политикам следует "по-честному" договариваться с российскими. Такое мнение министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил в программе "Россия. Кремль. Путин" на канале "Россия 1" 25 октября, текстовую версию интервью опубликовала пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РФ 28 октября.

На вопрос о личных контактах с представителями политической элиты США российский министр ответил, что американцы есть разные.

"Есть правило, которое подтверждается моими наблюдениями: они, естественно, заряжены на продвижение "линии партии", в том числе в прямом смысле – Республиканской партии, Демократической партии, – а также линии партии, если они работают в администрации [президента США]. Бывают люди, которые, если эта линия имеет антироссийский оттенок, заявляют ее публично, а потом в частных беседах по-человечески пытаются согласовывать пути выхода из кризисных ситуаций по тому или иному вопросу. А бывают такие, которые и на публике, и в прямом общении без прессы выступают одинаково жестко, "со сталью" в голосе", – сказал Лавров.

По словам министра, "в очень многих случаях", уходя с должности и занявшись научной работой, "они становятся другими, более объективными, настроенными на то, чтобы искать договоренности между такими странами, как Россия и США".

"Лучше поздно, чем никогда. Все-таки сейчас, по-моему, в американском обществе нет запроса на русофобию. Этот запрос очень агрессивно навязывается, в том числе путем измышлений, лживых обвинений, фейковых новостей про Россию, но все больше приходит осознание того, что это абсолютно искусственно подогреваемый напор и что с Россией лучше просто по-честному равноправно договариваться – не обязательно дружить, мы в друзья не набиваемся", – заявил Лавров.

В последнее время между США и Россией существует напряженность, связанная с рядом событий. В частности, американские власти обвиняют РФ во вмешательстве в свои выборы, а также в использовании химического оружия. Также Вашингтон периодически вводит новые антироссийские санкции, очередной пакет которых может последовать в ноябре.