$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Перед объявлением о выходе из договора о ликвидации ракет США передали РФ список вопросов – Лавров

Перед объявлением о выходе из договора о ликвидации ракет США передали РФ список вопросов – Лавров Лавров заявил, что США передали РФ ряд вопросов
Фото: EPA

США передали РФ список вопросов, которые "вызывают  подозрения" относительно Договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Перед объявлением о намерении выйти из Договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности США передали министерству иностранных дел России ряд вопросов относительно соблюдения Россией этого договора. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью программе "Россия. Кремль. Путин" на канале "Россия 1" 25 октября, текстовую версию опубликовала пресс-служба МИД РФ 28 октября.

"Буквально неделю назад, за несколько дней до того, как было объявлено о намерении выйти из ДРСМД, американцы через свое посольство в Москве передали в МИД России развернутый перечень вопросов, которые вызывают у них подозрения. Наконец, нам его дали – в ответ на наши просьбы предоставить то, что их беспокоит и на основании чего они делают вывод о нашем несоблюдении договора. Мы разослали этот перечень в министерство обороны России и другие ведомства, которые должны посмотреть на эти претензии, и начали работу по подготовке ответа на американские озабоченности", – сказал Лавров.

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности из-за того, что его не соблюдает Россия. В ответ на это в РФ заявили, что у США нет никаких оснований обвинять Россию в невыполнении договора, потому что РФ выполнила все взятые на себя обязательства и уничтожила ракеты средней и меньшей дальности "путем распила при контроле американской стороны".

В ноябре министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил о наличии доказательств, что Россия нарушала договор "в течение нескольких лет".

20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп сообщил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В Москве советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что угрозой является не выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а наличие российских ракет на европейской территории.

Президент России Владимир Путин заявил, что выход США из договора о ликвидации ядерного оружия может привести к новой гонке вооружений.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали в 1987 году генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. Соглашение запрещало сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание.