$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров о заявлении Пенса о КНДР: Надеюсь, не будет односторонних действий, наподобие тех, которые мы видели недавно в Сирии

Лавров о заявлении Пенса о КНДР: Надеюсь, не будет односторонних действий, наподобие тех, которые мы видели недавно в Сирии Лавров отметил, что не может назвать период руководства США администрации Барака Обамы "эрой стратегического терпения" в отношении Северной Кореи
Фото: ЕРА

Если под словами вице-президента США Майка Пенса, что "эра стратегического терпения" США в отношении КНДР закончилась, понимать угрозу применения силы в одностороннем порядке, то это "очень рискованный путь", заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Россия против ядерных и ракетных "авантюрных действий" Пхеньяна, но это не означает, что можно таким же образом нарушать международное право, сказал министр иностранных дел Сергей Лавров 17 апреля в Москве во время пресс-конференции с министром иностранных дел Сенегала Манкером Ндиаем, сообщает пресс-службе российского внешнеполитического ведомства.

Так он прокомментировал слова вице-президента США Майка Пенса, что "эра стратегического терпения" Соединенных Штатов в отношении КНДР закончилась.

"Если под фигурой речи, которую употребил вице-президент США, понимать угрозу применения силы в одностороннем порядке, то это очень рискованный путь. Мы не приемлем ядерные и ракетные авантюрные действия Пхеньяна в нарушение многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН, но это отнюдь не означает, что можно таким же образом нарушать международное право, применяя силу в нарушение устава ООН. Очень надеюсь, что не будет односторонних действий, наподобие тех, которые мы видели недавно в Сирии, и что США будут следовать линии, которую неоднократно озвучивал президент Дональд Трамп в период своей предвыборной кампании", – отметил он.

Лавров заявил, что не может назвать период руководства США администрации Барака Обамы "эрой стратегического терпения" в отношении Северной Кореи, так как Соединенные Штаты "довольно жестко ограничивали возможности КНДР развивать свои отрасли экономики, которые могут содействовать ядерной или энергетической отрасли". Он добавил, что Совет Безопасности ООН неоднократно принимал "достаточно жесткие санкции и выступал с резким осуждением политики страны".

Вчера Пенс заявил, что "эра стратегического терпения" США в отношении КНДР закончилась. Он отметил, что США будут поддерживать "железный союз" с Южной Кореей и добиваться мира силой.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп из-за химической атаки, которая состоялась 4 апреля в сирийской провинции Идлиб.