$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров рассказал, когда Путин даст ответ Байдену на предложение о встрече

Лавров рассказал, когда Путин даст ответ Байдену на предложение о встрече Ждать решения Кремля относительно саммита Путина и Байдена осталось "совсем недолго", отметил Лавров
Фото: EPA
Позиция России в отношении возможного саммита президентов РФ и Соединенных Штатов Владимира Путина и Джо Байдена будет объявлена в ближайшее время. Об этом 25 мая в ходе совместной пресс-конференции с министром по иностранным и европейским делам Мальты Эваристом Бартоло заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Видео пресс-конференции опубликовано в YouTube российского внешнеполитического ведомства.

"Мы, как уже не раз было сказано, позитивно оценили предложение президента Соединенных Штатов Джо Байдена провести встречу в верхах… Ждать осталось совсем недолго. Наша окончательная позиция будет объявлена в самое ближайшее время", – сказал Лавров.

Накануне, 24 мая, в Женеве состоялась беседа секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана. По словам Лаврова, "разговор был откровенным, не затушевывающим наши разногласия, которые серьезные и глубокие".

Контекст

Байден вступил в должность президента США 20 января.

Его первый телефонный разговор с главой Кремля состоялся 26 января. Байден в беседе с Путиным подтвердил "решительную поддержку" Вашингтоном суверенитета Украины. Путин отметил, что нормализация отношений между РФ и США "отвечала бы интересам обеих стран и всего международного сообщества".

В марте в российско-американских отношениях разгорелся кризис после интервью Байдена, опубликованного 17 марта, в котором он назвал Путина убийцей и заявил, что тот заплатит за вмешательство в американские выборы в 2020 году. 

18 марта Путин ответил на слова Байдена. Он пожелал американскому коллеге здоровья и добавил: "Кто как обзывается, тот сам так называется". Путин также предложил Байдену 19-го или 22 марта поговорить в "прямом эфире" о двусторонних отношениях России и США и о стратегической стабильности.

В Белом доме в ответ заявили, что Байден в январе уже провел телефонные переговоры с президентом РФ и "есть другие мировые лидеры, с которыми он еще не взаимодействовал". Пресс-секретарь Байдена Джен Псаки отметила, что глава Белого дома в ближайшие дни "будет очень занят".

Второй разговор двух президентов состоялся 13 апреля на фоне эскалации ситуации на востоке Украины. Байден подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины", выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму, а также предложил Путину провести в третьей стране встречу на высшем уровне "для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед Соединенными Штатами и Россией".

Байден говорил, что предложил главе Кремля лично встретиться этим летом в Европе. О готовности принять возможный саммит заявили ФинляндияАвстрия и Исландия. По информации СМИ, встреча Байдена и Путина скорее всего пройдет в Женеве в ближайшие недели.

Байден в июне приедет в Великобританию и Бельгию, а также посетит саммит стран "Большой семерки" (G7) и саммит НАТО. Он надеется, что во время этой поездки сможет встретиться с Путиным.