$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Литва и Исландия возглавят коалицию по разминированию Украины. К ней присоединилась 21 страна

Литва и Исландия возглавят коалицию по разминированию Украины. К ней присоединилась 21 страна 21 страна подписала протокол о намерениях создать коалицию по разминированию Украины на 19-м "Рамштайне", отметили в минобороны Литвы
Фото: kam.lt

Литва и еще 20 стран подписали протокол о намерениях создать коалицию по разминированию Украины на 19-м заседании контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" в Брюсселе 14 февраля. Об этом сообщается на сайте минобороны Литвы.

Отмечается, что коалицию по разминированию Украины возглавит Литва вместе с Исландией.

"В рамках коалиции по разминированию Литва передаст украинской армии бронетранспортеры и выделит €1,2 млн на программу НАТО по поддержке Украины в сфере разминирования", – подчеркнул министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Контекст

Из-за полномасштабной агрессии страны-оккупанта РФ потенциально заминированными остаются около 174 тыс. км² территории Украины, проинформировал 27 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль.

Самые загрязненные минами – Харьковская и Херсонская области, поскольку враг находился там дольше всего, отмечали в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

Для разминирования Украины нужно пять лет и $300 млн ежегодно, заявил 21 июня руководитель противоминной деятельности Программы развития ООН в Украине Пол Хеслоп.

В декабре прошлого года Литва представила обновленную концепцию коалиции по разминированию Украины.