$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Литва отозвала посла из Москвы для консультаций

Литва отозвала посла из Москвы для консультаций Посла Мотузаса вызвали в Вильнюс для консультаций
Фото: ЕРА

Пребывание в Москве посла Ремигиюса Мотузаса делает его уязвимым из-за угроз, которые получают литовские дипломаты, заявили в МИД.

11 апреля посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас был отозван на родину для консультаций. Об этом сообщило агентство BNS.

Пребывание посла в Москве создает уязвимость из-за угроз, с которыми сталкиваются сотрудники посольства после вынесения вердикта по делу о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года, сказала пресс-секретарь министерства иностранных дел Литвы Раса Якилайтене.

Глава МИД Линас Линкявичюс сказал, что угрозы из-за "дела 13 января" – одна из причин отзыва. Вторая – то, что послу Мотузасу присвоен статус специального свидетеля по делу о торговле влиянием, по которому проходит бывший посол Литвы в РФ Римантас Шидлаускас. Экс-дипломат подозревается в получении взятки за выдачу шенгенской визы гражданину РФ.

Статус особого свидетеля присваивается человеку, когда его допрашивают следователи, но нет оснований для объявления подозрения.

Линкявичюс сказал, что вскоре решит, кто временно заменит Мотузаса в Москве.

27 марта суд в Вильнюсе заочно приговорил бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова к 10 годам лишения свободы, а бывшего офицера КГБ Михаила Головатова – к 12 годам тюрьмы за военные преступления и преступления против человечности. Вердикт вынесен в связи с расследованием гибели 14 человек в ходе попыток советской армии разогнать митинг протеста в литовской столице 13 января 1991 года.

В Следкоме РФ заявили, что вынесен неправосудный приговор, и возбудили уголовное дело в отношении судей Вильнюсского окружного суда Айноры Мацявичене, Айвы Сувилене, Виргинии Тамошюнайте и Артураса Шумскаса.