Лукашенко подписал закон об уголовной ответственности за призывы ввести санкции против Беларуси


14 декабря Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси, подписал закон об уголовной ответственности за призывы ввести против страны санкции. Об этом сообщается на его сайте.
Закон вносит изменения в Уголовный кодекс страны, согласно которым вводится уголовная ответственность за призывы к применению санкций в отношении Беларуси, ее граждан и организаций.
Если призывы обращены к рядовым лицам, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, если они обращены к зарубежным государствам, международным и иностранным организациям – до 10 лет, если призывы совершены должностным лицом с использованием служебных полномочий или привели к "тяжким последствиям", например, ограничению торговли, включению предприятий в санкционный список, – до 12 лет.
В пресс-службе Лукашенко заявили, что реализация предусмотренных законом мер будет "адекватным ответом на попытки причинения вреда национальной безопасности со стороны деструктивных сил".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать