$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лукашенко привел армию на границах с ЕС в полную боевую готовность

Лукашенко привел армию на границах с ЕС в полную боевую готовность Лукашенко провел совещание с членами Совбеза
Фото: president.gov.by

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, белорусские войска у западных границ страны готовы к выполнению долга.

Подразделения армии Беларуси на западных границах приведены в полную боевую готовность. Об этом президент страны Александр Лукашенко заявил 18 августа на совещании с членами Совета безопасности, сообщает его пресс-служба.

"Появились заявления представителей западных государств, в том числе и руководителей некоторых государств, которые вообще не знают, где Беларусь находится, и не знают, что здесь происходит. Но тем не менее делают эти заявления... Притом эти заявления свидетельствуют о том, что, когда мы в минобороны обсуждали этот вопрос, президент был прав. И слава богу, что мы отреагировали на это и развернули боевые подразделения нашей армии на западных рубежах нашей границы, привели их в полную боевую готовность. Министр обороны мне доложил, что все это исполнено и соответствующие части сегодня готовы к выполнению своего долга", – сказал Лукашенко.

15 августа он поручил перебросить воздушно-десантную бригаду из Витебска в Гродно, на западную границу страны. 

Президент Беларуси 16 августа заявил, что соседние страны наращивают военную мощь.

"За окно посмотрите: танки и и самолеты на взлете в 15 минутах от наших границ. И это не зря! Натовские войска гусеницами лязгают у наших ворот. Идет наращивание военной мощи на западных границах нашей страны: Литва, Латвия, Польша", – сказал Лукашенко.

В НАТО эти обвинения отвергли.

С 17 августа в Беларуси у границы с Литвой проводятся военные учения.

В Беларуси с 9 августа после объявления результатов президентских выборов продолжаются протесты. Их участники призывают к отставке Лукашенко, честным перевыборам и привлечению к ответственности силовиков, жестоко избивавших людей.