$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Люди до 60 лет не должны получать вторую дозу вакцины AstraZeneca – немецкие эксперты

Люди до 60 лет не должны получать вторую дозу вакцины AstraZeneca – немецкие эксперты По данным экспертов, защита, полученная от вакцины AstraZeneca, начинает снижаться через 12 недель
Фото: EPA
Эксперты постоянного комитета по вакцинации немецкого Института Роберта Коха заявили, что людям младше 60 лет следует вместо второй дозы вакцины против коронавируса AstraZeneca вводить дозу мРНК-вакцины через 12 недель после первой вакцинации.

Люди моложе 60 лет не должны получать вторую дозу вакцины от коронавируса Vaxzevria компании AstraZeneca. Об этом 1 апреля заявили эксперты постоянного комитета по вакцинации немецкого Института Роберта Коха.

"Что касается второй дозы вакцины для молодых людей, которые уже получили первую дозу Vaxzevria (AstraZeneca), до сих пор нет научных доказательств безопасности и эффективности смешанной серии вакцинаций", – говорится в сообщении.

Немецкие эксперты подчеркнули, что пока не будут получены соответствующие данные, людям младше 60 лет следует вместо второй дозы вакцины AstraZeneca вводить дозу мРНК-вакцины через 12 недель после первой вакцинации.

"Причина этого в том, что защита, вызванная однократной вакцинацией AstraZeneca, начинает снижаться через 12 недель", – добавили в комитете.

К мРНК вакцинам против коронавируса относятся, в частности, препараты компаний Pfizer/BioNTech и Moderna.

Ранее на этой неделе похожее решение приняли и власти Канады – там рекомендовали не вакцинировать препаратом AstraZeneca людей младше 55 лет. Причина приостановки вакцинации – случаи тромбоза у привившихся препаратом AstraZeneca в Европе. Как отметили канадские эксперты, такие последствия в основном наблюдались у женщин в возрасте до 55 лет в период между четвертым и 16-м днем после вакцинации.

По данным Европейского агентства лекарственных средств, клинические исследования вакцины от коронавируса AstraZeneca показали, что она эффективна в предотвращении COVID-19 у людей от 18 лет. Сперва эффективность вакцины установили на уровне около 60%, но в марте AstraZeneca обновила свое исследование и подняла эффективность до 76%.

Более 10 стран заявляли о приостановке применения вакцины от коронавируса AstraZeneca или отдельных ее партий. В некоторых странах появились сообщения о случаях тромбоза у пациентов, которые получили вакцину. Другие государства заявляли, что таких случаев не фиксировали, однако приостанавливают вакцинацию этим препаратом в качестве меры предосторожности.

Комитет по оценке рисков фармаконадзора ЕМА 18 марта отмечал, что преимущества вакцины AstraZeneca в борьбе с коронавирусной инфекцией все еще перевешивают риски. Такие выводы были сделаны после завершения предварительного рассмотрения сообщений о тромбах у людей, привитых вакциной AstraZeneca.

Подобное заявление 18 марта сделали в британском Агентстве по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий, а 19 марта – во Всемирной организации здравоохранения. После этого страны начали возобновлять вакцинацию препаратом AstraZeneca.