$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Магадан обеспечен". Спикер Госдумы угрожает тюрьмой россиянам, которые не поддерживают вторжение в Украину

"Магадан обеспечен". Спикер Госдумы угрожает тюрьмой россиянам, которые не поддерживают вторжение в Украину В январе Володин предложил конфисковывать имущество тех, кто против войны в Украине и выехал из РФ
Фото: kremlin.ru (архив)

В РФ не ждут россиян, которые выехали из страны после полномасштабного вторжения страны-агрессора в Украину и поддержали Киев. Об этом 10 октября в ходе пленарного заседания Госдумы РФ заявил ее спикер Вячеслав Володин, видеозапись опубликовал Telegram-канал "Дума ТВ".

"Когда говорим о релокантах, тот, кто уехал из страны и совершил подлые поступки, радуясь выстрелам по территории Российской Федерации, желая победы… "киевскому режиму", должен осознавать, что здесь его не только не ждут, но, если он приедет сюда, Магадан ему обеспечен", – сказал Володин.

Пресс-секретарь президента страны-оккупанта РФ Дмитрий Песков заявлял в интервью РБК, опубликованном 11 сентября, что Россия готова принять людей, уехавших из страны после начала войны и объявления мобилизации, но "для тех, кто стал врагами, наверное, вряд ли найдется место у нас на Родине".

Контекст

Данных о том, сколько россиян уехало из страны с конца февраля 2022 года нет, отмечает российская "Медуза". О том, что покинувшие РФ начинают возвращаться, в 2023 году говорили российские официальные лица, не приводя при этом ни данных об уехавших, ни данных о вернувшихся, подчеркнуло СМИ.

В январе Володин предложил конфисковывать имущество тех, кто против войны в Украине и выехал из РФ.