$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Макрон хочет посетить саммит в ЮАР, на котором ждут Путина

Макрон хочет посетить саммит в ЮАР, на котором ждут Путина Решение о визите Макрона на саммит БРИКС пока не принято
Фото: EPA

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна подтвердила, что французский президент Эммануэль Макрон хотел бы быть приглашенным на августовский саммит БРИКС, который состоится в ЮАР. Об этом 20 июня сообщила французская телерадиокомпания RFI.

Глава французской дипломатии заявила об этом после того, как встретилась 19 июня в Претории со своей южноафриканской коллегой Наледи Пандор.

Отвечая на вопрос о желании Франции быть приглашенной на будущий саммит БРИКС, Колонна признала, что этот вопрос обсуждался: "Мы не говорили об этом сегодня, но мы говорили об этом 26 мая".

"Нам кажется, что диалог всегда позитивен, даже если мы не во всем согласны на 100%. Нам нужно говорить, чтобы понять друг друга и найти решения. Мы размышляем вслух – но это, очевидно, решение, которое могут принять только заинтересованные страны, – о возможности продолжения этого диалога, почему бы не на саммите БРИКС или в другом формате", – сказала она.

По словам Пандор, возможное приглашение Франции "хотя и удивительно, но не исключено". При этом она отметила, что такое решение может принять только президент ЮАР Сирил Рамафоса.

Контекст

Следующий саммит стран БРИКС в составе Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки пройдет 22–24 августа. В саммитах БРИКС обычно принимают участие лидеры пяти стран. Если Макрон получит приглашение, он станет первым западным лидером, который примет участие в саммите.

ЮАР пригласила президента страны-агрессора РФ Владимира Путина на 15-й экономический саммит БРИКС. При этом еще 17 марта МУС выдал ордер на арест Путина, что дает возможность арестовать его в случае визита в страны, где действует юрисдикция суда (в том числе в ЮАР).

СМИ писали, что страна ведет переговоры с российскими коллегами о том, чтобы Путин участвовал в саммите по Zoom, чтобы избежать необходимости ареста. Власти ЮАР избегают ответа на вопрос об аресте.