$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Максакова: Дело об убийстве Вороненкова ведет в России тот же следователь, что фабриковал против него фальшивые обвинения

Максакова: Дело об убийстве Вороненкова ведет в России тот же следователь, что фабриковал против него фальшивые обвинения Максакова: Вороненков вывез с дачи генерала ФСБ $270 млн
Скриншот: Телеканал ZIK / YouTube

Оперная певица Мария Максакова, вдова экс-депутата Государственной думы России Дениса Вороненкова, заявила, что не собирается возвращаться в Россию из Украины до тех пор, пока не будет завершено расследование убийства ее мужа.

Мария Максакова, вдова экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, убитого в Киеве 23 марта, заявила, что дело об убийстве ее мужа в России ведет тот же следователь, что сфабриковал против него фальшивое дело в 2011 году.

Об этом Максакова сообщила в эфире телеканала "Дождь".

По ее словам, с 2011 года "фабрикуется дело о мошенничестве" против Вороненкова, его ведет тот же следователь, который расследует в России убийство экс-депутата.

Максакова также назвала имя следователя – Денис Жаренов. "Не знаю, как это возможно, но он расследует в Москве убийство, которое, в общем-то, стало результатом всей этой травли", – сказала Максакова.

Она также рассказала, что к убийству ее мужа причастен заместитель начальника управления службы собственной безопасности Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Олег Феоктистов, который ранее был уволен из спецслужб России, а теперь восстановлен в должности.

29 мая в интервью украинскому телеканалу ZIK Максакова сообщила, что еще с 2007 года Вороненкову мстили российские спецслужбы за громкие расследования Вороненкова против контрабандистов.  По ее словам, речь о громком деле "Трех китов" о мебельной контрабанде.

"Но это вершина айсберга, мебельная контрабанда. Эшелоны шли в закрытую воинскую часть ФСБ России, минуя какие-либо проверки", – сказала Максакова.

Она также рассказала, что Вороненков, хоть и неохотно, но принимал участие в расследовании против ФСБ. По ее словам, "с дачи заместителя директора ФСБ генерала Анисимова двумя "ГАЗелями" Денис Вороненков вывез $270 млн".

"Все, что происходило впоследствии с Денисом, было местью именно за это", – считает Максакова.

При этом в комментарии телеканалу "Дождь" она заявила, что Вороненков даже не был знаком с Феоктистовым.

Максакова также отметила, что в Киеве она чувствует себя в безопасности и не собирается возвращаться в Россию до тех пор, пока не будет завершено расследование убийства ее мужа.

"Мебельное дело", или дело "Трех китов", получило широкую огласку благодаря межведомственным конфликтам между силовыми и таможенными органами России. В основе дела – контрабанда итальянской мебели в период с 1999-го по 2000 год обществом с ограниченной ответственностью "Лига Марс" для реализации мебельными центрами "Гранд" и "Три кита". 

Днем 23 марта бывшего российского политика Дениса Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.