$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Масляков уволился с госпредприятия "Планета КВН" по собственному желанию – союз КВН

Масляков уволился с госпредприятия "Планета КВН" по собственному желанию – союз КВН Масляков собирался уволиться с "Планеты КВН" еще в начале года
Фото: kremlin.ru

В окружении российского ведущего Александра Маслякова не подтверждают информацию российского отделения Transparency International, что он был уволен с должности директора госпредприятия "Московский молодежный центр "Планета КВН" после того, как его уличили в махинациях с недвижимостью.

Директор российского государственного унитарного предприятия (ГУП) "Московский молодежный центр "Планета КВН" Александр Масляков уволился с этой должности в июле по собственному желанию. Об этом агентству "РИА Новости" заявили в Международном союзе КВН, который продолжает возглавлять ведущий.

30 ноября российское отделение Transparency International уличило Маслякова в махинациях с недвижимостью и конфликте интересов и заявило, что правительство Москвы уволило его после того, как активисты обратились в прокуратуру с просьбой проверить, соблюдаются ли главой КВН требования закона.

Сегодня представители союза КВН опровергли это утверждение. По их словам, Масляков собирался уволиться еще в начале 2017 года, чтобы его трудовая деятельность была приведена "в соответствие с требованиями федерального законодательства".

Затянувшийся процесс увольнения собеседник "РИА Новости" объяснил "рядом обстоятельств, в том числе некоторыми бюрократическими моментами".

"Московский комсомолец" со ссылкой на близких к Маслякову людей пишет, что "изначально он был категорически против того, чтобы возглавлять ГУП, долго сопротивлялся, но его фактически вынудили".

В расследовании Transparency International говорится, что в 2011 году Масляков стал руководителем ГУП "Московский молодежный центр "Планета КВН", которому за счет госбюджета по инициативе президента России Владимира Путина передали реконструированный столичный кинотеатр "Гавана".

В это же время Масляков оставался учредителем творческого объединения "АМиК" ("Александр Масляков и компания"), которому принадлежат права на бренд КВН. Позже стал индивидуальным предпринимателем. Российские законы запрещают совмещать руководство ГУП с бизнесом, отмечают в антикоррупционном центре.

В 2014 году государственная "Планета КВН" и частный "АМиК", находящиеся под управлением Маслякова и его семьи, создали совместную компанию "Дом КВН", несмотря на конфликт интересов. В новой организации "АМиК" получил долю в 51%, тем самым обеспечив себе руководство компанией и активами ГУП, включая подаренную президентом недвижимость, подчеркивается в расследовании.

Как пояснил The Village пресс-секретарь антикоррупционной организации Глеб Гавриш, полученную недвижимость Масляковы используют не только в интересах КВН, но и в собственных коммерческих целях.