$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Медкомиссия назвала "безрассудными" действия врачей Марадоны. Он умирал задолго до установленного времени смерти

Медкомиссия назвала "безрассудными" действия врачей Марадоны. Он умирал задолго до установленного времени смерти Марадона умер 25 ноября 2020 года от сердечного приступа
Фото: EPA
Медкомиссия в составе 11 официальных экспертов, которая изучила обстоятельства смерти Диего Армандо Марадоны, пришла к выводу, что лечение, которое получил экс-футболист, было "неуместным, несовершенным и безрассудным". Об этом 1 мая сообщила газета Clarin со ссылкой на источники.

Согласно отчету, который состоит из 70 страниц, врач-нейрохирург Леопольдо Луке и психиатр Агустина Косачов не придали должного внимания имевшимся у Марадоны проблемам с сердцем, циррозу, а также психическим заболеваниям и не обеспечили необходимый ему уход.

Как установила комиссия, Марадона начал умирать минимум за 12 часов до примерного времени смерти (около полудня), сообщило 1 мая Reuters со ссылкой на свои источники.

Отчет комиссии может привести к ужесточению статьи обвинения по делу о смерти Марадоны с "причинения смерти по неосторожности" до "причинения смерти с косвенным умыслом" или "неоказания помощи, повлекшего смерть", отмечает Clarin со ссылкой на юристов.  

В деле Марадоны в настоящий момент семь обвиняемых, среди них – Луке и Косачов.

Ожидается, что полный отчет комиссии будет опубликован в мае.

Контекст

Марадона умер 25 ноября от сердечного приступа, ему было 60 лет. 

27 ноября аргентинские СМИ сообщали, что полиция собирается выяснить, была ли халатность со стороны медиков, которые в последнее время следили за состоянием здоровья экс-футболиста.

В рамках этого дела ранее прошли обыски у Луке. По информации Todo Noticias, Луке заподозрили в непредумышленном убийстве и неоказании помощи Марадоне. Врач заявил 30 ноября, что сделал все возможное для спасения экс-футболиста.

В рамках дела о смерти Марадоны прокуратура Аргентины выдвинула обвинения также психиатру Косачов.

На клубном уровне Марадона наиболее известен благодаря выступлениям за "Бока Хуниорс" (1981–1982, 1995–1997), "Барселону" (1982–1984) и "Наполи" (1984–1991). В 1986 году Марадона стал победителем чемпионата мира в составе сборной Аргентины, проходившего в Мексике. Он был признан лучшим игроком турнира.

С 2008-го по 2010 год Марадона был главным тренером сборной Аргентины.