$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Медведев: Дело Улюкаева – тяжелое событие для власти. Это за гранью моего понимания

Медведев: Дело Улюкаева – тяжелое событие для власти. Это за гранью моего понимания Медведев обсудил дело Улюкаева с Путиным
Фото: EPA

Задержание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева показывает, что никто из представителей власти не имеет иммунитета при совершении преступлений, заявил премьер страны Дмитрий Медведев.

Задержание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева является "тяжелым событием для власти и правительства". Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании фракции "Единой России", передает агентство РБК.

"Случившееся находится за гранью моего понимания. Вчера обсуждал это с президентом, у него такое же мнение", – сказал Медведев.

По его словам, правоохранительные органы должны тщательно расследовать случившееся.

"Из подобных историй следует один непреложный вывод, очень важный для нашей страны: никто из представителей власти – ни губернатор, ни министр — не имеет иммунитета при совершении уголовных преступлений. Иными словами, все могут быть привлечены к ответственности", – добавил Медведев.

Информация о задержании министра экономического развития РФ за взяточничество появилась в ночь на 15 ноября. Как сообщало издание "Газета.Ru", в правительстве РФ ожидали ухода Улюкаева со своей должности, поскольку еще в октябре он написал заявление об отставке. 

Ему предъявили обвинение в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. В Следкоме РФ заявили, что чиновник получил $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти". Улюкаев отказался признать вину

Басманный суд Москвы отправил министра под домашний арест.

Улюкаев является министром экономического развития России с 2013 года. До этого с 2004-го был первым замглавы Центрального банка РФ.