$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Мэр Ниццы попросил власти Франции разрешить использовать вакцину "Спутник V"

Мэр Ниццы попросил власти Франции разрешить использовать вакцину "Спутник V" В Евросоюзе вакцина "Спутник V" не одобрена
Фото: EPA
Российская вакцина используется более чем в 48 странах мира, отметил мэр французского города Ницца Кристиан Эстрози.

Мэр города Ницца (Франция) Кристиан Эстрози призвал власти страны предоставить ему разрешение на использование российской вакцины "Спутник V". Об этом 12 марта он сообщил на своей странице в Twitter.

"Прошу органы здравоохранения разрешить мне сделать это", – заявил мэр.

Он отметил, что российская вакцина используется более чем в 48 странах мира.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает распространение заболевания, во Франции к 13 марта подтвердили 4 млн случаев инфицирования, 90,2 тыс. человек умерли.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) призвало страны Евросоюза не торопиться с одобрением российской вакцины против коронавируса "Спутник V". В интервью австрийскому телеканалу ORF глава правления EMA Криста Виртумер-Хохе заявляла, что проверки российского препарата со стороны агентства еще не завершены, для одобрения вакцины "Спутник V" недостаточно данных. В материале телеканала France 24 Виртумер-Хохе сравнила с "русской рулеткой" идею об экстренном одобрении российского препарата от COVID-19.

Вакцина "Спутник V" была зарегистрирована в России 11 августа прошлого года. Президент России Владимир Путин утверждал, что она эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки.

Вакцина подверглась критике в научном сообществе, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. В России заявляли о 95-процентной эффективности. Международный журнал The Lancet писал об эффективности на уровне 91,6%.

При этом ряд российских ученых отмечали, что ускоренный подход к регистрации вакцины противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Получившие прививку россияне жаловались на различные побочные эффекты – жар, потерю обоняния, повышенное давление.

В Евросоюзе вакцина "Спутник V" не одобрена. В России проходит массовая вакцинация отечественным препаратом. По данным Российского фонда прямых инвестиций, на 11 марта вакцину "Спутник V" одобрили для использования в 50 странах.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время выступления в Брюсселе 17 февраля выразила удивление тем, что Россия предлагает другим странам "Спутник V", не вакцинировав собственное население.