$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мэрия Москвы отказала оппозиции в проведении акции протеста 3 сентября

Мэрия Москвы отказала оппозиции в проведении акции протеста 3 сентября Масштабные митинги прошли 27 июля, 3-го и 10 августа. В общей сложности полиция задержала свыше 2 тыс. человек
Фото: ЕРА

Оппозиция в Москве 3 сентября хотела провести акцию с требованием от властей соблюдения конституционных прав граждан, освобождения политзаключенных и недопущения политических репрессий. В мэрии заявителям акции в ее проведении отказали.

Мэрия Москвы отказалась согласовать шествие за честные выборы, намеченное оппозицией на 3 сентября. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу лидера "Партии перемен", незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Дмитрия Гудкова.

Чиновники не предложили альтернативной площадки для акции и не мотивировали отказ "разумными аргументами", заявила помощница Гудкова Эльвира Вихарева.

В мэрии заявили, что на этот день запланировано большое количество мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Кроме того, по словам чиновников, заявленная для старта шествия площадка слишком мала и акция создаст помехи для пешеходов.

В заявке оппозиции было указано, что цель шествия – потребовать соблюдения конституционных прав граждан, освобождения политзаключенных и недопущения политических репрессий.

Агентство напоминает, что ранее власти Москвы не согласовали акции, заявленные представителями оппозиции на 24-е, 25-е и 31 августа

Акции протеста в Москве начались после того, как Мосгоризбирком отказался регистрировать независимых кандидатов в депутаты Московской городской думы. Масштабные митинги прошли 27 июля3-го и 10 августа. В общей сложности полиция задержала свыше 2 тыс. человек.