$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Меркель назвала наплыв беженцев главным вызовом для ЕС

Меркель назвала наплыв беженцев главным вызовом для ЕС Меркель заявила о недопустимости травли мигрантов
Фото: ЕРА

Миграционный кризис – более масштабная проблема для Европы, чем финансовый кризис 2008 года, утверждает канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Миграционный кризис – самый большой вызов для современной Европы, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на генеральных дебатах в Бундестаге 12 сентября. Об этом сообщает "Немецкая волна".

Меркель назвала проблему с наплывом беженцев еще более масштабной, чем финансовый кризис в еврозоне 2008 года.

Глава правительства подчеркнула, что решение проблемы мигрантов имеет решающее значение для будущего Евросоюза, при этом решение еще не найдено.

Меркель призвала европейские страны к совместным действиям, заявив, что "если Европа просто скажет: мы закрываем свои границы и нас не волнует, что происходит у наших соседей, тогда ничего не получится".

Комментируя события в Хемнице и Кетене, где погибли двое граждан Германии, канцлер отметила, что возмущение не может оправдать "демонстрации с бесчеловечными лозунгами". Травлю мигрантов и "нацистские слоганы" нельзя ни простить, ни объяснить, заявила она, подчеркнув, что "евреи и мусульмане являются такой же частью общества, как христиане и атеисты".

В ночь на 26 августа в драке с мигрантами в Хемнице был убит 35-летний Даниэль Хиллиг. Его гибель привела к массовым митингам правых, требовавших от правительства Германии прекратить прием беженцев.

9 сентября в Кетене 22-летний немец скончался после драки с уроженцами Афганистана. Вскрытие показало, что смерть наступила "в результате острого инфаркта, который не был прямым следствием полученных телесных повреждений".