$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Меркель сегодня встретится с Трампом. СМИ сообщили, что переговоры могут быть "достаточно грубыми"

Меркель сегодня встретится с Трампом. СМИ сообщили, что переговоры могут быть "достаточно грубыми" Трамп 27 апреля встретится с Меркель
Фото: EPA (архив)

Основные вопросы, которые будут обсуждать 27 апреля канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп в Вашингтоне,  увеличение расходов Германии на НАТО и газотранспортный проект "Северный поток  2", заявлял помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл. Издание Spiegel сообщило, что переговоры лидеров могут быть "довольно грубыми".

Канцлер Германии Ангела Меркель 27 апреля встретится в Вашингтоне с американским президентом Дональдом Трампом. Об этом сообщает "Немецкая волна".

Отмечается, что Меркель прибудет в США с рабочим визитом и никаких торжестванных церемоний в честь ее визита в Белом доме не планировали. В 11.35 (18.35 по Киеву) по Вашингтону Трамп и Меркель встретятся в Белом доме и проведут переговоры "с глазу на глаз" в течение 20 минут, затем состоится обед в расширенном составе (около 1,5 часа). После этого Меркель и Трамп дадут пресс-конференцию (30 минут) и в 14.05 (21.05 по Киеву) Меркель вылетит в Германию.

Как сообщает немецкое издание Spiegel, переговоры Трампа и Меркель могут быть "достаточно грубыми". Отмечается, что несколько дней назад помощник Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсс Митчелл сообщал, что во время визита Меркель лидеры обсудят два ключевых вопроса: увеличение расходов Германии на НАТО и проект "Северный поток – 2".

Издание пишет, что если лидеры не достигнут компромисса во время переговоров, Трамп может публично рассказать о разногласиях на пресс-конференции, и они станут видимы для всех.

Чтобы избежать скандала во время визита, Меркель и ее советники ищут способ "сгладить деликатное дело", отмечает Spiegel. Меркель намерена подчеркнуть, что Германия вкладывала и вкладывает значительные финансовые ресурсы в страны Ближнего Востока и Африки. 

Также, по данным издания, в Германии убеждены, что вопрос "Северного потока – 2" не так важен для Трампа, как для Госдепартмента и Конгресса США, и в прошлом американский президент "осторожно" поднимал эту тему.

Последний раз Трамп и Меркель встречались накануне саммита "Большой двадцатки" в Гамбурге за закрытыми дверями 6 июля 2017 года, сообщал "Голос Америки".