$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Меркель заявила, что Германия не будет продавать оружие Саудовской Аравии до окончания расследования убийства Хашогги

Меркель заявила, что Германия не будет продавать оружие Саудовской Аравии до окончания расследования убийства Хашогги Меркель: При тех обстоятельствах, которые сейчас существуют, экспорт оружия в Саудовскую Аравию происходить не может
Фото: ЕРА

В Германии "решительно осуждают" убийство оппозиционного журналиста Джамала Хашогги на территории Генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Германия не будет экспортировать оружие в Саудовскую Аравию до тех пор, пока не будут прояснены все факты по убийству оппозиционного журналиста Джамала Хашогги. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает Reuters.

Канцлер подчеркнула, что в ФРГ "решительно осуждают" произошедшее. По ее словам, для начала необходимо выясить, что произошло.

Меркель подчеркнула, что при тех обстоятельствах, которые сейчас существуют, экспорт оружия в Саудовскую Аравию происходить не может.

Министр экономики Германии Петер Альтмайер призвал другие страны Евросоюза последовать примеру Германии и прекратить поставку оружия Эр-Рияду, отмечает Reuters.

Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. Невеста ждала его под зданием 11 часов, но он не вышел. В консульстве заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.

СМИ сообщали, что часы Хашогги записали его убийство – перед тем как войти в консульство, журналист перевел в режим записи синхронизированные с его телефоном Apple Watch, телефон остался у невесты.

16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий были обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там был убит Хашогги.

По данным Al Jazeera, мужчина был убит спустя семь минут после того, как вошел на территорию Генконсульства.

Как минимум пять человек, которых турецкая полиция подозревает в деле об исчезновении Хашогги, связаны с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом, писало издание The New York Times. Разведка США склоняется к тому, что он причастен к исчезновению журналиста, отмечало издание.

20 октября власти Саудовской Аравии подтвердили, что оппозиционный журналист Джамал Хашогги был убит в консульстве страны в Стамбуле. Выступая на государственном телевидении, прокурор заявил, что журналист был убит в результате конфликта с людьми, которых он встретил в посольстве. Прокурор подчеркнул, что по делу об убийстве Хашогги задержаны 18 граждан Саудовской Аравии, в отставку отправили высокопоставленного сотрудника разведки страны, генерала Ахмеда Асири и судебного советника Сауда аль-Кахтани.

59-летний Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца и министра обороны страны. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.