Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Meta обнаружила более 60 фейковых аккаунтов известных изданий, распространявших пропаганду РФ

Meta обнаружила более 60 фейковых аккаунтов известных изданий, распространявших пропаганду РФ

Фейковые аккаунты в Facebook использовались для распространения пропаганды РФ среди аудитории в Германии, Италии, Франции, Великобритании и Украине


Фото: depositphotos.com
Компания Meta, владеющая соцсетями Facebook и Instagram, обнаружила более 60 сайтов, выдававших себя за известные издания и распространявших в соцсетях российскую пропаганду. Об этом говорится на сайте компании 27 сентября.

Речь идет о более чем 60 веб-сайтах, созданных для имитации новостных сайтов, таких как The Guardian в Великобритании или немецкие Der Spiegel и Bild.

Однако вместо настоящих новостей, которые сообщали эти СМИ, фейковые сайты содержали ссылку на российскую пропаганду и дезинформацию об Украине: критиковали Украину и украинских беженцев, поддерживали Россию и утверждали, что западные санкции против России приведут к обратным результатам.

Фейковые аккаунты в Facebook использовались для распространения этой пропаганды среди аудитории в Германии, Италии, Франции, Великобритании и Украине.

Поддельные аккаунты в социальных сетях затем использовали для распространения ссылок на фейковые новости и другие пророссийские посты и видео в Facebook и Instagram, Telegram и Twitter. Несколько раз такой контент пополнял официальные страницы российских посольств в Европе и Азии.

В Meta говорят, что это была самая большая и сложная операция российской пропаганды, которую компании удалось сорвать с начала войны России против Украины.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать