$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Мэттис в последний раз обратился к американским военным

Мэттис в последний раз обратился к американским военным Мэттис: Желаю вам счастливого Рождества и да хранит вас Бог
Фото: ЕРА

За день до объявления о своей отставке министр обороны США Джеймс Мэттис записал рождественское обращение к американским военным.

Министр обороны США Джеймс Мэттис, который уходит в отставку, вероятно, в последний раз обратился к американским военнослужащим. Об этом сообщает издание The New York Post.

"Говорю спасибо всем парням и девушкам, которые держат линию обороны в 2018 году на суше, на море или в воздухе и сохраняют веру. Желаю вам счастливого Рождества и да хранит вас Бог", – заявил Мэттис.

Он отметил, что с 1776 года, с момента обретения независимости США, американские войска пропускали праздники, чтобы защищать американскую демократию.

Издание пишет, что видео с обращением было записано 19 декабря, за день до того, как Мэттис подал президенту США Дональду Трампу заявление об отставке.

20 декабря Трамп заявил о предстоящей отставке главы Пентагона Мэттиса, который занимал эту должность с 21 января 2016 года.  

Мэттис заявил, что решил уйти с должности из-за разногласий с Трампом по вопросам отношения к союзникам и "мягкости" президента к крупнейшим авторитарным режимам в мире.

С 1 января обязанности министра обороны США будет исполнять нынешний замминистра Патрик Шанахан.