$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Мэттис заявил, что уходит в отставку из-за разногласий с Трампом

Мэттис заявил, что уходит в отставку из-за разногласий с Трампом Мэттис: США должны делать все, чтобы поддерживать международный порядок ради собственной безопасности
Фото: ЕРА

Глава Пентагона Джеймс Мэттис написал письмо президенту США Дональду Трампу, в котором причинами своей отставки назвал разногласия с президентом по вопросам отношения к союзникам и мягкость Трампа к крупнейшим авторитарным режимам в мире.

Министр обороны Джеймс Мэттис, о чьей скорой отставке 20 декабря сообщил президент США Дональд Трамп, обнародовал свое письмо президенту, где пояснил причины ухода. Текст обнародовало агентство Associated Press.

Мэттис заявил, что одно из основных убеждений, которого он всегда придерживался, заключается в том, что сила американской нации неразрывно связана с существующей системой альянсов и партнерств. По его мнению, США не могут защищать свои интересы, не поддерживая альянсов и не проявляя уважения к союзникам.

Мэттис напомнил, что страны НАТО продемонстрировали желание вместе с США бороться с терроризмом.

Глава Пентагона также отметил, что подход США к странам, чьи стратегические интересы противоречат американским, должен быть твердым и непоколебимым. Он напомнил, что Китай и Россия хотят построить мир в соответствии со своей авторитарной моделью, а также продвигать собственные интересы за счет соседей, США и их союзников.

По мнению Мэттиса, США должны делать все, чтобы поддерживать международный порядок, который будет способствовать их собственной безопасности.

Глава Пентагона заявил, что у Трампа есть право назначать министра обороны, чьи взгляды лучше совпадают с его представлениями по любому вопросу, а потому счел правильным уйти в отставку.

Датой своего ухода он назвал 28 февраля 2019 года.

Телеканал CNN сообщил, что Мэттис выступал категорически против решения Трампа о выводе войск США из Сирии.

Сенатор-демократ Крис Мерфи в своем Twtter написал, что решение Мэттиса связано с разногласиями с Трампом, который оскорблял союзников США, а также с мягкостью президента по отношению к России и Китаю.

20 декабря Трамп заявил о предстоящей отставке Мэттиса. По словам президента, глава Пентагона помог ему заставить союзников и другие государства "оплатить их военные обязательства".

Мэттис занял пост главы Пентагона 21 января 2016 года, когда его кандидатуру утвердил Сенат

Разговоры об отставке Мэттиса появились после публикации отрывков из книги журналиста Боба Вудворда "Трамп. Страх в Белом доме". Там, в частности, говорилось, что после одного из совещаний с президентом глава Пентагона заявил, что тот понимает международную политику "на уровне пяти- или шестиклассника".

Колумнист The Washington Post Джош Рогин 5 сентября написал, что в Белом доме ожидают отставки Мэттиса в ближайшие несколько месяцев. По словам неназванного чиновника администрации президента США Дональда Трампа, сейчас активизировались обсуждения, кто может заменить Мэттиса.

18 сентября Мэттис заявил, что разговоры о его возможной отставке не стоит воспринимать всерьез.