$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мэй о решении Евросоюза по отсрочке Brexit: Настало время принимать решение

Мэй о решении Евросоюза по отсрочке Brexit: Настало время принимать решение Мэй: Я приложу все усилия для заключения соглашения и для того, чтобы наша страна шла вперед
Фото: ЕРА

Некоторые британские парламентарии жаловались на угрозы в свой адрес из-за позиции по Brexit, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объяснила это разницей во взглядах.

Переговоры лидеров Европейского союза на саммите в Брюсселе 21 марта по отсрочке Brexit затянулись до глубокой ночи. Об этом пишет The Guardian.

После того как лидеры ЕС согласились на краткосрочный перенос Brexit до 22 мая, при условии, что британский парламент на следующей неделе одобрит соглашение о выходе, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что теперь законодатели в британском парламенте знают, что делать дальше.

Мэй подчеркнула, что у британских парламентариев свои взгляды на Brexit, которые она уважает, однако сейчас "настало время принимать решение".

"И я приложу все усилия для заключения соглашения и для того, чтобы наша страна шла вперед", – добавила она.

Издание пишет, что некоторые депутаты британского парламента жаловались на угрозы в свой адрес из-за позиции по вопросу выхода Великобритании из ЕС. На просьбу журналистов прокомментировать эту ситуацию Мэй повторила, что на Brexit люди смотрят по-разному. 

23 июня 2016 года прошел референдум о выходе Великобритании из ЕС. 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Выход Великобритании из ЕС был запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву).

Мэй исключала вероятность проведения второго референдума по Brexit.

22 ноября 2018 года ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях.

25 ноября лидеры ЕС поддержали соглашение о Brexit. Документ должны были одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС.

15 января 2019 года депутаты британского парламента не поддержали соглашение правительства о выходе из ЕС. 12 марта парламент повторно отклонил соглашение.

13 марта Палата общин проголосовала против выхода из ЕС без соглашения, по схеме no deal, когда стороны просто расстаются и будут решать все спорные вопросы по мере их возникновения.

14 марта Палата общин парламента Великобритании приняла решение поручить Мэй обратиться к Евросоюзу с запросом об отсрочке Brexit.

20 марта Мэй направила Туску просьбу о переносе Brexit на 30 июня.

По данным Reuters, в Еврокомиссии возражали против идеи Мэй о новой дате Brexit. Либо Brexit будет проведен до 23 мая, когда стартует кампания по выборам в Европейский парламент, либо процедуру следует перенести на значительный срок и обязать Соединенное Королевство провести выборы евродепутатов, посчитали в комиссии.