$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Международные посредники предлагают Катару усилить армию Ливана, чтобы избежать войны с "Хезболлой" – СМИ

Международные посредники предлагают Катару усилить армию Ливана, чтобы избежать войны с "Хезболлой" – СМИ Посредники хотят привлечь Катар к восстановлению Ливана
Фото: EPA

Международные посредники, работающие над поиском дипломатического решения для предотвращения войны между Израилем и группировкой "Хезболла", рассматривают возможность привлечения Катара в качестве ведущего спонсора для финансирования ливанских вооруженных сил и восстановления южного Ливана. Об этом пишет The Times of Israel 20 февраля.

За последний месяц эмир Катара шейх Тамим бен Хамад аль-Тани разговаривал по телефону с президентом США Джо Байденом, госсекретарем США Энтони Блинкеном и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Государства-посредники считают, что ни одно предложение не может выглядеть как диктат США и Израиля, поэтому центральную роль должна играть арабская страна, пишет издание. При этом Саудовская Аравия и Эмираты не заинтересованы в поддержке подобных проектов, говорится в статье.

В последние годы Катар уже предоставляет десятки миллионов долларов ежегодно на топливо и зарплату ливанской армии, отмечает The Times of Israel. 

"Хезболла" продолжает заявлять, что не прекратит огонь по Израилю, пока не завершится кампания ЦАХАЛ в секторе Газа. Однако страны-посредники полагают, что временного перемирия между ХАМАС и Израилем будет достаточно, чтобы "Хезболла" прекратила свои атаки. Израиль непреклонен в том, что ни в каком соглашении не должно быть открытой связи между фронтами Газы и Ливана.

Контекст

"Хезболлу" ("Партию Бога") основала в 1982 году Революционная гвардия Ирана. Ее основными целями были экспорт Исламской революции в Иране и борьба с израильскими силами, вторгшимися в Ливан во время гражданской войны (1975–1990).

"Хезболла" при поддержке Ирана взяла на себя роль главного врага Израиля в Ливане. Впрочем, влияние выходит далеко за пределы Ливана. Группа имеет тесные связи с другими поддерживаемыми Ираном группировками в регионе, в частности палестинскими группами, такими как ХАМАС и Исламский джихад.

СМИ сообщали, что "Хезболла" вместе с Ираном участвовала в разработке плана вторжения ХАМАС в Израиль, которое произошло 7 октября. Группировка заявляла, что "вполне готова" воевать с Израилем.