$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Иран опасается масштабной войны и призывает "Хезболлу" и другие подконтрольные группировки не провоцировать США – СМИ

Иран опасается масштабной войны и призывает "Хезболлу" и другие подконтрольные группировки не провоцировать США – СМИ СМИ пишет, что Иран "делает все возможное, чтобы предотвратить расширение войны и эскалации до точки невозврата"
Фото: depositphotos.com

Иран, который стремится подорвать интересы США и Израиля на Ближнем Востоке, но опасается провоцировать прямую конфронтацию, частно призывает ливанских боевиков "Хезболлы" и другие вооруженные группировки не атаковать американские силы. Об этом 18 февраля написало издание The Washington Post со ссылкой на источники.

Война Израиля против ХАМАС в Газе усугубила конфликт между Соединенными Штатами и подконтрольными Ирану группировками. Когда в этом месяце американские войска нанесли удары по поддерживаемым Ираном группировкам в Йемене, Сирии и Ираке, Тегеран публично предупредил, что его военные готовы ответить на любую угрозу.

В то же время, в частных разговорах высшие руководители Ирана призывают к осторожности, по словам ливанских и иракских официальных лиц, с которыми говорили журналисты.

Чтобы подчеркнуть новую директиву, Иран направил военных лидеров и дипломатов по всему региону для встреч с местными чиновниками и боевиками, говорит неназванный иракский чиновник. По его словам, "Иран делает все возможное, чтобы предотвратить расширение войны и эскалацию до точки невозврата".

Лидеры группировок выражали недовольство такими требованиями, но прислушались к стране, которая выучила и вооружила их бойцов, сказал иракский чиновник.

Американские чиновники говорят, что это сообщение может иметь определенный эффект, поскольку по состоянию на 17 февраля поддерживаемые Ираном боевики в Ираке и Сирии не нападали на американские войска более 13 дней, что является необычным затишьем с начала войны в Газе в октябре. Боевики не открывали огонь даже после того, как в результате удара американского беспилотника в Багдаде был убит высокопоставленный шиитский чиновник группировки "Катаиб Хезболла".

Администрация США придерживается такого же осторожного подхода к Ирану, отмечают журналисты. США нанесли десятки ударов 2 февраля по иранских прокси в Ираке и Сирии – в ответ на удар беспилотника, в результате которого погибли трое американских военнослужащих в Иордании, однако не атакуют территорию самого Ирана.

Контекст

Военные США находятся в ряде стран Ближнего Востока. Американская военная активность выросла в регионе после того, как 7 октября 2023 года боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны, после чего Израиль сначала начал контртеррористическую операцию, а затем начал наземную операцию в секторе Газа.

В частности, США направили в Восточное Средиземноморье ближе к Израилю два авианосца USS Gerald R. Форд и USS Dwight D. Eisenhower и флагманский корабль управления ВМС США Mount Whitney. 19 октября эсминец ВМС США USS Carney (DDG 64) перехватил в Красном море три ракеты и несколько беспилотников возле Йемена.

На фоне обострения на Ближнем Востоке участились атаки на базы США в Ираке и Сирии. Ответственность за атаки в минобороны США возложили на Иран.