$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Атаки хуситов в Красном море координируются Ираном и ливанской "Хезболлой" – Reuters

Атаки хуситов в Красном море координируются Ираном и ливанской "Хезболлой" – Reuters США вернули хуситов в список террористов
Фото: ЕРА

Направленные на судоходство в Красном море атаки йеменских хуситов координируются командирами иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и боевиками ливанской организации "Хезболла". Об этом со ссылкой на источники на Ближнем Востоке сообщило 20 января агентство Reuters.

Собеседники журналистов заявляют, что упомянутые командиры из Ливана и Ирана находятся в Йемене. В частности,  утверждается, что в столице Йемена Сане, которую контролируют хуситы, находится, "чтобы помочь операциям" хуситов, "группа иранских гвардейцев".

По данным Reuters, Иран поставляет хуситам дроны-камикадзе и высокоточные ракеты, а также некоторые технологии и разведданные, без которых хуситы не могут отслеживать местоположение судов. Также КСИР обучал йеменских хуситов вести боевые действия.

Агентство напоминает, что Иран поддерживает палестинскую террористическую группировку ХАМАС, которая напала на Израиль в октябре 2023 года и теперь противостоит израильской армии в секторе Газа. По мнению опрошенных журналистами экспертов, Иран заинтересован, чтобы хуситы нападали на суда в Красном море, чтобы увеличить для Запада цену войны Израиля с ХАМАС.

В Йемене члены КСИР и "Хезболлы" обучают хуситов, помогают им собирать ракеты из ввезенных в виде контрабанды комплектующих и несут ответственность за операции хуситов против судоходства, говорят два источника Reuters. По данным агентства, политическое решение об атаках принимают в Тегеране.

Контекст

В октябре 2023 года США сообщали о перехватах хуситских ракет и БПЛА в Красном море возле Йемена.

19 ноября 2023 года хуситы, которые поддерживают ХАМАС в ее войне с Израилем, пригрозили атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал телеканал Al Arabiya.

После этого хуситы совершили ряд нападений на гражданские суда в регионе. В частности, в плен попали украинские моряки

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинается многонациональная операция Prosperity Guardian.

12 января 2024 года США и Великобритания ударили по базам хуситов в Йемене при поддержке коалиции. После этого армия США нанесла еще несколько ударов по оружию хуситов, но те продолжили атаковать суда в Красном море.

17 января власти США объявили о возвращении движения "Ансар Аллах", также известного как йеменские хуситы, в глобальный список террористов в связи с их атаками в Красном море.