$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Франции о взрывах в Белгороде: РФ может положить конец конфликту, за который полностью ответственна

МИД Франции о взрывах в Белгороде: РФ может положить конец конфликту, за который полностью ответственна Государство-агрессор Россия проводит стратегию террора, отметили в МИД Франции
Фото: depositphotos.com

У страны-агрессора России есть возможность положить конец полномасштабной войне, которую она начала против Украины в феврале 2022 года, выведя все свои оккупационные войска с международно признанной украинской территории. Об этом на брифинге 3 января заявил представитель МИД Франции, его цитирует сайт французского внешнеполитического ведомства.

Дипломата попросили озвучить позицию Франции в отношении взрывов в российском Белгороде 30 декабря 2023 года, в результате которых погибли более 20 человек.

"Есть государство-агрессор, Россия, которая проводит стратегию террора, намеренно нанося удары по важным объектам гражданской инфраструктуры, нарушая международное гуманитарное право, и государство-жертва агрессии, Украина, действующая в порядке самообороны, в соответствии со статьей 51 Устава ООН", – ответил представитель МИД Франции.

Он добавил, что РФ "имеет возможность положить конец этому конфликту и сопровождающей его человеческой трагедии, за которую она несет полную ответственность".

"Для этого она должна вывести все свои войска с международно признанной территории Украины. Это необходимое условие для восстановления прочного мира и сохранения международного порядка, основанного на верховенстве права", – подчеркнул французский дипломат.

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, комментируя ответ представителя МИД Франции, отметил в Telegram, что россияне "никогда не любили французов".

"Типа лягушатники, воевали с нами. И вообще эти… п-ры (не пионеры типа). И сейчас убедились в этом, – указал Медведев. – Написал МИД Франции. Удар по Белгороду […] – это "право на самооборону". Мразь. Выбл...дки. Уроды".

Контекст

Из Белгородской области российские оккупанты регулярно обстреливают Харьков и Харьковскую область. 

30 декабря 2023 года, по данным российских СМИ, произошел самый сильный обстрел Белгорода за время полномасштабной войны РФ против Украины. По данным губернатора Белгородской области РФ Вячеслава Гладкова, тогда погибло 25 человек, более 100 получили ранения. 

"Украинская правда" и "РБК-Украина", ссылаясь на собственные источники, сообщили, что взрывы 30 декабря стали "следствием российских ракетных ударов по украинским городам и убийств гражданского населения", а поражения гражданской инфраструктуры являются следствием "непрофессиональных действий российской противовоздушной обороны, а также умышленных и спланированных провокаций".

Россия после взрывов в Белгороде созвала Совет Безопасности ООН. Советник постоянного представителя Украины при ООН Сергей Дворник заявил, что как только "кровавая война" РФ прекратится – не будет причин для заседаний. Накануне, 29 декабря, заседание Совбеза ООН было созвано из-за массированной воздушной атаки РФ по Украине, в результате которой погибли 53 человека, еще 170 – пострадали.

В ГУР Минобороны Украины сообщили, что "бавовна" в Белгороде 30 декабря проредила офицерский состав Следкома страны-агрессора РФ.