$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

МИД Германии заявил о закрытии четырех генконсульств РФ в стране и трех консульств ФРГ в России

МИД Германии заявил о закрытии четырех генконсульств РФ в стране и трех консульств ФРГ в России В Германии продолжит работу одно генконсульство РФ, сообщили в МИД ФРГ
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)
МИД Германии 31 мая объявил о закрытии четырех из пяти российских генконсульств в ФРГ.

Об этом написал Bild.

Во внешнеполитическом ведомстве Германии объяснили такое решение ответной мерой на ограничение Москвой количества немецких дипломатов в РФ, что затрудняет продолжение работы нескольких немецких консульств в стране.

Отмечается, что продолжат работу посольство РФ в Берлине и одно из пяти генконсульств (Бонн, Франкфурт, Гамбург, Лейпциг и Мюнхен).

Как рассказал представитель МИД ФРГ, Россия объявила новый верхний предел общего немецкого присутствия – 350 человек, поэтому работу генконсульств Германии в Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске придется прекратить. Продолжат работу только посольство в Москве и генконсульство в Санкт-Петербурге.

Контекст

22 апреля МИД РФ сообщил, что Германия высылает более 20 российских дипломатов, а РФ в ответ объявляет персонами нон грата столько же немецких дипломатов, работающих в России. По данным немецкого издания Bild, покинуть Россию были вынуждены 34 немецких дипломата из примерно 90, которые работают в Москве.

В МИД Германии массовую высылку российских дипломатов объяснили намерением сократить присутствие спецслужб РФ.

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года европейские государства объявили о массовой высылке российских дипломатов.

28 марта 2022 года Главное управление разведки Министерства обороны Украины опубликовало данные 620 сотрудников ФСБ РФ, которые действуют на территории Европы.