$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД Кыргызстана опроверг информацию о причастности кыргызстанца к теракту в Стамбуле

МИД Кыргызстана опроверг информацию о причастности кыргызстанца к теракту в Стамбуле В МИД Кыргызстана заявили, что личности смертников еще не установили
Фото: EPA

В министерстве иностранных дел Кыргызстана со ссылкой на информацию управления по борьбе с терроризмом Стамбула сообщили, что личности террористов-смертников еще устанавливаются.

Министерство иностранных дел Кыргызстана опровергло информацию турецких СМИ о том, что один из террористов-смертников, устроивших взрывы в аэропорту Стамбула, был гражданином Кыргызстана.

Об этом говорится в заявлении на официальном сайте ведомства.

"Сотрудники генконсульства Кыргызстана встретились с представителями Управления по борьбе с терроризмом Стамбула, которые не подтвердили данную информацию. По их данным, личности смертников уточняются", – сказано в заявлении.

Также в сообщении отмечается, что "в турецких СМИ появилась информация со ссылкой на Управление разведки полиции Стамбула о том, что все трое смертников были выходцами из Чечни".

"Данная информация уточняется", – добавили в МИД Кыргызстана.

В международном аэропорту Стамбула имени Ататюрка вечером 28 июня три смертника подорвали на себе взрывные устройства. По предварительным данным, лица, совершившие теракт, были сторонниками "Исламского государства".

Погибли 43 человека, в том числе гражданка Украины, одесситка Лариса Цепакова. Трое украинцев получили ранения и проходили лечение в Стамбуле.

30 июня турецкие СМИ сообщили, что смертники были гражданами Узбекистана, Кыргызстана и России.