$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Польши требует от Украины наказать виновных в разрушении памятника во Львовской области

МИД Польши требует от Украины наказать виновных в разрушении памятника во Львовской области В МИД Польши сделали заявление по поводу инцидента во Львовской области
Фото: DoRzeczy / Twitter

В министерстве иностранных дел Польши отметили, что подобные нападения должны быть расследованы и наказаны, поскольку они "представляют угрозу для польско-украинских отношений". 

Министерство иностранных дел Польши требует немедленно расследовать повреждение памятника жертвам трагических событий 1944 года в селе Гута Пеняцкая Львовской области.

Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Польши.

В польском МИД отметили, что "нота по данному инциденту была передана польским посольством" в Киеве 10 января. В ней подчеркивается, что такие нападения должны быть расследованы и наказаны, поскольку они "представляют угрозу для польско-украинских отношений". 

В сообщении отмечается, что польское консульство во Львове находится в контакте с местной властью, которая проинформировала о немедленном созыве специальной оперативной группы по данному делу. В ее состав вошли полицейские, представители власти области и консульства. На данный момент уже начато расследование происшествия. 

При этом представители областной власти заявили польскому посольству, что данный акт был направлен против поляков и украинцев, и предложили организовать совместную церемонию 27–28 февраля, чтобы отдать должное жертвам преступлений в Гуте Пеняцкой.

В ночь с 9 на 10 января в селе Гута Пеняцкая во Львовской области неизвестные повредили памятник жителям этого села, которые погибли в 1944 году. Памятник разрисовали нацистскими символами и подорвали.

Видео с места инцидента было обнародовано на Youtube-канале "Вільна Україна", на обложке которого – логотип "Правого сектора". Однако в "Правом секторе" опровергают причастность к инциденту. Спикер организации Артем Скоропадский заявил, что это могут быть провокации со стороны России.

Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович также заявил, что разрушение памятника – провокация для ухудшения украинско-польских отношений, которая выгодна третьей стороне.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица осудил разрушение памятника и призвал не поддаваться на провокации.

Советника главы МИД Польши допустил причастность России к инциденту.