$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

МИД РФ о введенных Украиной санкциях: Киевский режим использует всевозможные силовые методы воздействия на своих граждан

МИД РФ о введенных Украиной санкциях: Киевский режим использует всевозможные силовые методы воздействия на своих граждан Захарова прокомментировала расширение санкций против РФ
Фото: ЕРА

Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова обвинила украинские власти в "военной агрессии против своего народа".

Новые санкции в отношении РФ, введенные украинскими властями, – "проявление цензуры по политическим мотивам". Об этом в комментарии изданию "Коммерсантъ" заявила спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Захарова заявила, что "киевский режим использует всевозможные силовые методы воздействия на своих граждан".

В частности, по ее словам, это происходит, начиная от "запрещения музыки и литературы до военной агрессии против своего народа".

Захарова указала, что "Европа и США безмолвствуют" в связи с расширением санкций против РФ.

16 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о продлении и расширении санкций в связи с агрессией РФ в Украине.

В санкционном списке оказались "ВКонтакте", "Одноклассники", а также сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.

Киев ввел санкции против 105 компаний и 388 граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. 17 октября 2016 года президент Украины продлил прежние (из перечня исключили 41 физическое лицо и одну компанию) и утвердил дополнительные санкции против 335 физических и 167 юридических лиц.

Согласно закону "О санкциях" решение об их применении принимает СНБО Украины и вводит в действие президент своим указом.